Эксперты повысили прогноз на урожай зерна, но ему угрожает саранча

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты повысили прогноз на урожай зерна, но ему угрожает саранча

Верхнюю планку прогноза урожая в этом году некоторые эксперты зернового рынка подняли до 90-91 миллиона тонн против 85 миллионов, о которых говорили ранее. Дожди улучшили состояние посевов.

Между тем в некоторых регионах России серьезную угрозу им создали прожорливая саранча и луговой мотылек. Ущерб от этой напасти на юге страны, по оценке минсельхоза, мог составить около 50 миллиардов рублей. Однако, как сообщила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник, этого удалось избежать благодаря тому, что ситуацию вовремя взяли под контроль.

Сегодня не упускать из вида саранчу должны власти Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, а также Дагестана, Ингушетии, Чечни и Ставропольского края. За луговым мотыльком надо следить в Оренбургской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

На заседании оперативного штаба принято решение сформировать мобильный межрегиональный отряд по борьбе с саранчой. Скрынник также призвала регионы подготовить до сентября план по борьбе с вредителями на 2012 год.

Вчера глава минсельхоза инспектировала поля Калмыкии. Здесь к встрече с саранчой основательно не подготовились. В результате, когда началось нашествие насекомых, в республике не хватало авиабортов и спецпрепаратов. На помощь пришел центр. В Калмыкию полетели вертолеты МЧС, чтобы обработать посевы. Региону выделили дополнительные деньги для покупки инсектицидов.

Из бюджета страны на борьбу с саранчой регионам дополнительно выделили 52 миллиона рублейВ итоге в республике сельхозкультуры не пострадали, утверждает Елена Скрынник.

Нашествию насекомых предшествовали прошлогодняя засуха и теплая зима, объяснила министр. Проанализировав ситуацию и предвидя проблемы в 40 регионах, подведомственный минсельхозу Россельхозцентр еще в декабре проинформировал их об активном распространении вредителей. Властям на местах рекомендовали зарезервировать деньги для защиты сельхозкультур, ведь по закону ответственность за предупреждение распространения саранчи лежит на региональных администрациях. Из бюджетов было выделено 120 миллионов рублей. Еще с весны специалисты обследовали более 8 миллионов гектаров сельхозземель, которые могли пострадать. В итоге специальными препаратами обработаны 760 тысяч гектаров пашни.

Тем временем вчера стало известно, что накануне Скрынник утвердила на должность главных ветеринарных врачей в восьми регионах, трое из них получили "добро" с испытательным сроком на три месяца. В Белгородской, Брянской и Тульской областях. Они должны представить в минсельхоз детальный отчет о предупреждении и ликвидации африканской чумы свиней. Напомним, что в соответствии с Законом "О ветеринарии" полномочия переданы с федерального уровня на региональный. Однако назначение руководителей ветслужб и их освобождение от должности оставлено за министром сельского хозяйства. Контролировать работу ветслужб должен Россельхознадзор.

Зона нападения

Два района Ростовской области подверглись нашествию саранчи и лугового мотылька с территории Калмыкии и Волгоградской области.

По утверждению представителей донского департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в регионах складывается угроза возникновения ЧС.

Как сообщила "РГ" начальник отдела защиты растений филиала Наталья Шматко, ранее в результате своевременной обработки полей были подавлены многочисленные очаги в 20 северных и восточных районах области. Но сейчас из Калмыкии в поисках корма и мест откладывания яиц саранча перевалила в Ремонтненский район области. Пока пострадавшими считаются 12 хозяйств, а общий ущерб оценивается в 1,5 миллиона рублей.

Однако, по утверждению Натальи Шматко, ситуация не столь уж катастрофическая, ибо пострадали многолетние травы, которые еще могут дать новый урожай. Но она может ухудшиться, когда старшие возраста лугового мотылька перейдут с сорняков на подсолнечник, свеклу или сою. В администрации области пояснили, что по распоряжению губернатора селянам будут субсидироваться 95 процентов затрат на пестициды для подавления очагов заражения.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)