Проблема для рисоводов Калмыкии - орошение посевов

Фильтры

Регион

Новости

Проблема для рисоводов Калмыкии - орошение посевов

Председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов провёл совещание по вопросам развития рисоводческой отрасли республики.

Одна из основных проблем рисоводов - подача воды для орошения посевов, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Так, по словам главы администрации Октябрьского РМО Санала Адьяеван, необходимо чётко знать, на какой объём оросительной воды можно рассчитывать, чтобы определить посевную площадь. На 2013 г. запланировано 5 606 га. непосредственно под рис, кроме того, с учётом того факта, что планируется затопление порядка 12 тыс. га. лиманов в САрпинском и Малодербетовском районах, потребность в воде для орошения составит 259,6 млн. м3., в денежном выражении по существующим ценам - более 100 млн. руб.

Как сказал директор ФГУ «Управление Калммелиоводхоз» Сергей Бадмаев, в этом году вследствие изменений в методике расчёта стоимость кубометра воды будет на два порядка выше. При этом задолженность рисоводческих хозяйств перед поставщиками уже составляет около 6 млн. руб.

По итогам совещания Игорь Зотов дал поручение Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством финансов и Администрацией Октябрьского РМО в течение месяца комплексно проработать вопрос участия республики в федеральных программах на предмет софинансирования расходных обязательств по обеспечению водой для орошения. Кроме того, Минсельхозу и администрации Октябрьского РМО поручено совместно с ВНИИГИМ разработать план мероприятий по дальнейшему развитию рисоводческой отрасли с учётом ресурсосберегающих технологий в мелиорации.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)