Урожайность везде выше прошлогодней, качество риса – отменное: итоги уборочной 2023 в Калмыкии

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность везде выше прошлогодней, качество риса – отменное: итоги уборочной 2023 в Калмыкии

В этом году республиканские фермеры побили свой же рекорд, заявил глава Калмыкии Бату Хасиков.

По итогам уборочной 2023 в Республики Калмыкия собрано 820,5 тыс. тонн зерна и зернобобовых культур. В прошлом году этот показатель составил 729,8 тыс. тонн.

Валовый сбор риса-сырца достиг 10,5 тыс. тонн в 2023 году, что на полторы тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Калмыцкий рис отличается отменным качеством, что отмечают многие переработчики.

Овощеводы Калмыкии собрали 11 тыс. тонн картофеля и овощей открытого грунта. Этот показатель немного превысил прошлогодний, который составил 10,9 тыс. тонн.

Животноводы уже готовятся к предстоящему зимнему периоду 2023-2024 годов с большим запасом грубых кормов. Их достаточно на 101% для всех форм хозяйств республики, как и в прошлом году.

Площадь сева озимых культур на данный момент составляет 234,5 тыс. га, что превышает прошлогоднюю цифру на более чем тысячу га. 

«В этом году наши фермеры побили свой же рекорд. Это говорит о слаженной и активной работе», – сказал глава Калмыкии Бату Хасиков. Он выразил благодарность Министерству сельского хозяйства и работникам отрасли за отличные результаты, подчеркнув, что эти достижения стали возможными благодаря мерам поддержки на федеральном и республиканском уровнях. В этом году 507 хозяйств получили субсидии на растениеводство в размере 140 миллионов рублей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)