В Калмыкии приступили к севу яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии приступили к севу яровых культур

Сельскохозяйственные товаропроизводители республики Калмыкия приступили к севу яровых культур. На сегодняшний день в Калмыкии посеяно 6,4 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, затоплено 4,5 тыс. га лиманов, минеральными удобрениями подкормлено 7,9 тыс. га озимых культур.

В текущем году яровые культуры планируется разместить на площади 87,4 тыс. га из них ранние яровые займут 53,9 тыс. га; поздние яровые культуры 33,5 тыс. га.

Лиманные сенокосы планируется затопить на площади 27,6 тыс. га.

По сообщению правительства региона, зимовка в хозяйствах республики завершается благополучно, передает ИА «Казах-Зерно». Благоприятные погодные условия позволили сохранить запасы грубых кормов, до 30 % которых останутся переходящими на следующую зимовку.

В настоящее время животноводы республики готовятся к массовому приему молодняка текущего года. С первых дней марта начался отел в маточных гуртах. На 18 марта получено 2168 головы телят. Всего в сельхозпредприятиях ожидается получить 34065 телят, или 86 голов на 100 коров и нетелей. В окот пойдет 264748 голов овцематок, от которых ожидается получить 100 % выход молодняка.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)