В Калмыкии идет подготовка лиманных угодий рисоводческих хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии идет подготовка лиманных угодий рисоводческих хозяйств

Большая часть лиманных угодий рисоводческих хозяйств Калмыкии почти полностью затоплена. Объем выполненных работ в 2 раза опережает запланированные темпы. В целом по региону, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, необходимо обработать 23,5 тысячи гектаров.

Заливать лиманы здесь начали с опозданием, в январе. Однако уже через неделю вся эта территория будет затоплена водой. Она поступает по Черноземельскому магистральному каналу, сообщают в региональном МСХ.

Это и есть отводной канал на лиманы. Вода сюда приходит с горных рек Дагестана и достигает Каспийского моря. Отсюда же она подается на заливные луга Черноземельского района. И благодаря ей черноземельцы получают урожай кормов.

Уже в конце мая хозяйственники планируют получить с этих лугов порядка полутора тысяч тонн грубых кормов. Общая же площадь заливных угодий в Черноземельском районе около 10 тысяч гектаров. А это конечная точка лимана «Светлый Ярик». В прошлом году здесь отремонтировали дамбу. Благодаря чему теперь черноземельцы могут контролировать поток воды.

Не такая благоприятная ситуация с лиманными угодьями складывается в хозяйствах Малодербетовского и Октябрьского районов. Здесь, в отличие от Черноземельского, Кетченеровского, Целинного и Яшкульского районов, где луга заливаются естественным путем, для подачи воды необходимы насосные станции. Вода в лиманы и рисовые чеки поступает из Волги по Сарпинской обводнительно-оросительной системе. А это немалые затраты. Порядка 43 миллионов рублей необходимо изыскать республике для полной подачи воды в лиманные угодья этих двух районов.

Сейчас лиманы выглядят именно так. И не сразу поверишь, что через каких-то месяц-полтора на этих территориях будет высокий и густой травостой. Но для этого нужно приложить немало усилий и средств.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)