В Калмыкии из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации введен для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия из-за засухи в регионе. Соответствующее постановление подписал председатель правительства республики Игорь Зотов, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.


Опасное явление в виде почвенной засухи наблюдалось в регионе с третьей декады апреля и продолжалось в мае-июне.

"В западных районах почвенная засуха прекратилась 17 июня. Однако выпадавшие осадки при высоких температурах воздуха быстро испарились и существенного влияния на рост и развитие сельскохозяйственных культур не имели, лишь ослабили вредное влияние засухи", - говорится в сообщении.

По данным Минсельхоза республики, хотя в апреле преобладала умеренно-теплая погода, средняя температура воздуха в мае превысила норму на 3,3-3,5 градуса по Цельсию, в июне - на 0,9-3,4 градуса с температурой более 30 в течение 24-35 дней (при норме 11-16 дней). При этом максимальная температура воздуха повышалась до 32-39 градусов, пишет ИА "Казах-Зерно".

В мае-июне, в репродуктивный период развития сельскохозяйственных культур, осадков выпало 18-33 мм, что составляет 50-60% от нормы. Кроме того, в течение 58-63 дней (при средних значениях 30-45 дней) наблюдались суховеи, в том числе в течение 22-32 дней (при норме 2-4 дня) были зарегистрированы интенсивные и очень интенсивные суховеи.

"Наблюдавшиеся агрометеорологические условия для вегетации сельскохозяйственных культур в указанный период были крайне неблагоприятны", - подчеркивается в сообщении МЧС региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)